Home
  alle Doku
  Familienforschung
    Vorfahrentafel
  > Vorfahrentafel (alt)
    Nachkommen
    Theorie Stammbaum
    Personen
    Vater
    Mutter
  Diverses
  Links
  Kontakt

  Druckversion
  

Vorfahrentafel


Die Vorfahren von Anne-Marie, Hans und Peter Märki. Erfasst sind 16 Generationen ab ca. 1470; Stand 2008-01-06

                                Adam 
?
Eva
?
                           
                              Johann Lussi, Talvogt Engelberg (2245)   Jean Maillard
geschaetzt ca 1470?
                           
                              Wolfgang Lussi, vor_1525-1597, Stans. 1593,1596: Landammann von Nidwalden (2246)   Jean Girardin genannt de Wicka Catherine Maillard Béat Gugué
Jandel
                       
                              Lussi (2251)   Jean Henri Wicka
geh 1585 gest 1639
Anne Gugué
geh 1585
                     
                              Christoph Lussi, Fähnrich, gest. 1639 (2247) Maria Magdalena Kratz (2248)   Sarary
geh. 1616
Catherine Wicka
geb 1590 geh 1616
      François Rittener
geb. ca. 1520
  Jean Genou
geb. ca. 1510
    Immer Hugi
ca 1575
Dorothe Bürki  
  Jakob Märki
Schmidjoggeli
verh. 1666
Mandach
                        Melchior Odermatt (2249) Margareth Lussi. Urenkelin von Wolfgang Lussi. (2250)   Jean Hennet
gest. 1665
Catherine Savary
geb. 1618 gest 1665
      Pierre Rittener
geb. vor 1553 gest vor 1614
Jenette Genou Claude Berthod Person   Jakob Hugi
geb 1619 Feb
Catharina Eggli   Hans Lehmann
geb 1621
Madlen Suri
geb 1623
 
Hans Märki
Mandach
Anna Märki Jakob(Joggli) Märki Elsbeth Suter   Joseph Ehrsam
Schulmeister
geb. 1639
Anna Ehrsam   Jacob Bänz
Müller
Anna Gerling
geb. 1618
  Elias Stadler
Flawil
A. M. Zuber   Viktor Zumbühl geb. 1658 (4146) Maria R. Käslin. 1657-1739 (4147) Thomas Rohrer geb. 1644 (4150) Marie V. Zumbühl (4151)     Hans P. Schinet (4220) Katharina Christen (4221) Rudolf Odermatt, geb. 1646, Stans. (4228) Katharina Joller (4229)                 Jean Georges Hennet
1648 geh 1676
Anne Curbé geh 1676   André Rittener
geb. 1574 März 10
Marie Berthod
getauft 1577 Mai 25
Claude Lenoir     Hans Hugi
geb. 1646 Nov
Ester Bach Peter Lehmann
geb 1662 Juni 
Anna Schärer  
Hans Märki
Schulmeister
1680-1753
Barbara Märki
geb. 1690
Mandach
  Rudolf Haug
geb. 1654
Elsbeth Meyer
1664
Hans Jacob Ehrsam
1670
Elsbeth Langmeyer
geb. 1672
  Hans Grossmann Margreth Krebser
geb. 1654
Hans Meyer
geb. 1655
Verena Stadelmann
geb. 1664
Jagli Bänz
Müller
geb. 1638
Kly-Ann Ehrsam   Jacob Stadler
Flawil
1663-1727
Anna Steiger Wolfgang Steiger
Flawil
  Johann Egli
Flawil
  Rud. Zuber
Herisau
  Franz Joseph Zumbühl geb. 1680, geheiratet 1702 (4148) Anna Maria M. Rohrer geb. 1684(4149)   Kaspar Blum (4223) Katharina Schinet (4222) Rudolf Odermatt geb. 1672, geh. 1698. (4230) Anna Maria Durrer, Stans, gest. 1720 (4231)   Pietro Antonio Bonanome         J.F. Tavanne
geh 171
Marie Ester Hennet
geb 1689 geh 1719
  Abraham Rittener
getauft 1623 März 6
Marie Lenoir Abram Marmillod Andrianne Voen   Jean-Pierre Pache     Jakob Hugi
Krämer
geb. 1680 März 
Maria Lehmann
geb 1700 Sep
 
Hans Märki
Schulmeister, Statthalter, Mandach
1727-1780
Dorothea Märki Hans Rudolf Hediger Lisabeth Hauri   Jacob Haug
1693-1765
Verena Ehrsam
1705-1768
Johannes Locher
Zimmermann
Cleophea Wetter Stephan Grossmann
Zimmermann
1689-1765
Verena Meyer
geb. 1691
Hans Jacob Benz
Müller
1678-1735
Magdalena Martaler
geb. 1693
  Blasius (oder Joachim) Winter Catharina Freund Joseph Winter
Kaisten
Maria Werkhofer Blasius Müller
Kaisten
Verena Stäglin
Kaisten
  Johann Stadler
Schulmeister
geb. 1703 geh. 1729
Maria Steiger Conrad Egli
in der Säge
geh. 1730
Anna Zuber   Joseph Frey
Degersheim
Anna Katharina Eggenberger J. Konrad Himmelberger
Schwellbrunn
Anna Barbara Früh   Jacob Frischknecht A. Margaretha Franz Joseph Ignaz Zumbühl
Alpnach
geheiratet 1747
Anna Maria Josefa   Johann Rudolf Blum Marie Margaretha Genovefa Odermatt
gest. 1758
  Giovanni Battista Bonanome Isabella Muto Joseph Chopay Marie- Marguerite Mettruat Joseph Helg
Jandelier de Ville
Marie Therese Tavanne   Abraham Zingg Barbara Baumann  

   

David Rittener
1674 März 26 - 1758 Aug 14
Susanne Marmillod
1676 Jan 30 - 1749 Jan 13
David Ysot Madeleine Currian Vincent Pache
1707-1795
Magdeleine Sauvaire
1690-1780
  Susanne Decrevel   Niklaus Hugi
Krämer und Chorrichter
von Oberwil bei Büren
1730 Okt - 1822 Apr 3
Barbara
Stauffer
1733-1801
Bendicht Suri Elsbeth Helbli  
Hans Jacob Märki
alt Statthalter, Strumpfweber, Mandach
1757-1813
Elisabeth Hediger
Ihr Vater hatte die Baumwollweberei von Reinach nach Mandach gebracht
1762-1808
  Hans Jacob Haug
1748-1825
Elisabeth Locher
1747-1779
Johann Grossmann
Dreher
1730-1791
Anna Bänz
1733-1781
Johannes Müller
geh. 1783 gest. 1797
Elisabeth Winter
1759-1824
Michael Winter
Kaisten
1752-1830
Maria Anna Müller
1756-1840
Philipp Winter
Kaisten
geh. 1779
Maria Schnetzler
Kaisten
Johann Amsler
Kaisten
Magdalena Winter
Kaisten
Jacob Stadler
Schulmeister und Vorsinger
geb. 1729 geh. 1761
Anna Egli
geb. 1738
(Hans) Jacob Grob
Mogelsberg
Anna Barbara Schweizer Joseph Frey
Degersheim
geb. 1760 geh. 1800
Anna Katharina Himmelberger
1765-1838
Matthias Ötinger
geh. 1789
Anna Barbara Frischknecht
1764-1847
Peter Anton Zumbühl
geb. 1752
Anna Marie Wallimann Meinrad Blum
geb. 1746 geh. 1771
Marie Anna Haas
Kriens
Anton Schmidiger
Landarbeiter
Flühli LU
Anna Maria Müller Baptist Marbacher Barbara Tanner Giovanni Battista Bonanome
1750 Feb 13-1814 Sept. 20
Marie-Thérèse- Ignace Chopay
1754 Dez 10-1798 Nov. 1
François- Joseph Helg Marie Catherine dite Anne Fleury Henri Sébastien Philippe
1740 Okt 19-1818 März 8
Anne Marie Schmidlin
  Abraham Zingg
geb. 1748 März 10
Elsbeth Gnägi
1743 - 1796 Okt 9
Hans Rihs   Bendicht Burri Anna Schütz   Pierre-David Rittener
geb. 1712 Apr 28
Marie Ysot
1723 Nov 7 - 1793 Nov 19
J.A. Pache
1732-1780
S.M.
Decrevel
Jean Marc Reymond Judith Eternod Jean Schouler Jeanne Favre Johann Hugi
Krämer
von Oberwil bei Büren

1766 Sept 9-1832 Aug 5
Anna Suri
getauft 1769 Dez 10, gest. 1850 Juli 17
Hans Bandi Maria Zimmermann Hans Schneider Marie Schlupp Bendicht Baumgartner  
Johannes Märki
Strumpfweber, Mandach
1788-1835
Katharina Lüscher
1778-1852
Hans Jacob Haug
1777-1856
Anna Grossmann
1773-1837
Fridolin Müller
Weibel Kaisten
1790-1861
M. Sekunda Winter
1790-1855
Fridolin Winter
Müller
1780-1843
M. Katharina Amsler
1781-1841
Conrad Stadler
Flawil
1769-1848
Anna Barbara Grob
1781-1836
Johannes Frey
Taglöhner, Weber
Degersh.
geh. 1828 gest. 1875
Eva Ötinger
1801-1858
Franz Josef Zumbühl
geheiratet 1815 gest. 1854
Anna Marie Josefa Blum
1786-1854
Johann Christian Schmidiger
Holzarbeiter
Flühli
geb. 1796 geh. 1824
Marie Marbacher Joseph Bonanomi
1785 Juli 23-1853 März 17t
Louise Helg
1796 März 2- 1859 Jan 29
Germain Randwald Philippe
1778 Nov 17-1844 Juni 29
Marie Ursule Rais (Refs)
1784 Feb 18-1853 März 23
Niklaus Zingg
1784 Juli 25-1873 Sep 26
Anna Rihs
1790-1862 Dez 4
Bendicht Burri
getauft 1787 Feb 25 gest. 1857 Juli 15
Anna Hauert
getauft 1787 Juli 22, gest. 1866 April 2
Jean Daniel Rittener
geb. 1764 Okt
Susanne Marie Ursule  Pache (Paschoud)
1761 Okt 16-1820 Mai 17
Jean Philippe Reymond Marguerite Schouler David Hugi  
Landwirt
von Oberwil bei Büren
getauft 1799 Aug 13, gest. 1877 Nov 5
Anna Bandi
1805 Mai 12-1834 April 29
Niklaus Schneider
1788 Juli 27-1876 Feb 3
Barbara Baumgartner
1790 Juli 11-1855 Okt 19
Jakob Märki
Schuster, Mandach
Wohnte in Lausen und habe seine Schuhe auf den Markt nach Sissach verkauft.
1813
-1889
Barbara Haug
1812-1855
Fridolin Müller
Lehrer Kaisten
1820-1900
Barbara Winter
Müller
1822-1894
(Johann) Konrad Stadler
Weber, Flawil
1815-1887
(Anna) Elisabeth Frey
1828-1917
Melchior Zumbühl
1821 -  1905
Agatha  Schmidiger
hatte 12 Kinder
1833-1907
François Joseph Bonanomi
1823 Mai 8-1892 April 8
Marie Claire Philippe
1824 Feb 22- 1877 Okt 12
Rudolf Zingg
1822 Jan. 1-1889 März 18
Maria Burri
1821 Aug 11 (oder Aug 19) -1898 Sept 28  Bern
Henri Joseph Rittener
1801 Sept 29-1878 Jan 16
Barbara Marguerite, dite Christine, Raymond
1803 Sept 29-1878 Sept 28 in
Johannes Hugi
Landwirt, "Krämer Davids Hansätteli"

1831 Nov 12-1907 März 3
Anna Barbara Schneider
1826 Juni 29-1885 Juni 8/9
Samuel Märki
Schuster in Gelterkinden
1845 Juli 11 - 1917 Mai 2
Bertha Müller
1848 Dez. 13 - 1934 Okt. 11
Konrad Stadler
Sticker in Herisau
1863 Mai 9-1917 Jan. 3
Maria Josefa Zumbühl
1861 März 26-1933 April 11
Armand Louis Joseph Bonanomi
1850 Nov 25-1891 Aug 2 (oder Aug 22)
Anna Martha Zingg
1855 Mai 20-1940 Feb 16
Louis Jules Rittener
1836 Sept 8-1913 Jan 25
Anna Maria Hugi
1861 Feb 20-1949 Juni 10
Samuel Märki
Bankbeamter bei der Zürcher Kantonalbank
1886 Juni 1 - 1959 Aug. 18
Maria Selina Stadler 1891 Juli 12-1965 März 15 Paul Ernest Armand Bonanomi
1889 Aug 3-1969 Jan. 9
Hélène Rittener
1894 April 11-1988 Okt. 8
Paul Samuel Märki
1931 Dez 1
Monique Elisabeth Bonanomi
1936 Mai 9
Peter Märki
1971 Feb. 24

Die Nachkommen von Monique und Paul

Paul Samuel Märki
1931 Dez 1
Monique Elisabeth Bonanomi
1936 Mai 9
Peter Märki
1971 Feb. 24 Meilen El Ing HTL
Hans Jakob Märki 
1961 März 23 in Zürich  Meilen, Elektroingenieur HTL (und Leila Leisbeth Bardales Babilonia)
Anne-Marie Märki 
1959 Sept 7 in Zürich Meilen, Lehrerin und Ergotherapeutin (und Hanspeter Liechti)
?
ca. Mai 2003
Paul Antonio Märki
1990 Sept. 25
Simon Andres Märki
  1991 Nov 19
Leonie Anna Liechti
1992 Sept. 17
Ursina Johanna Liechti
1994 Okt. 20

Vielen Dank an Paul und Monique. Sie haben mit viel Aufwand die Informationen zusammengetragen.

Hinweise und Ergänzungen sind immer willkommen!


© 2003-2008 Monique Bonanomi